Заказать звонок Scroll to top
osobennosti-ofsetnoj-pechati
УслугиПродукция

Особенности офсетной печати

Печать полиграфии может быть выполнена самыми разнообразными технологиями, среди которых одной из наиболее популярных является офсетная печать. Такой способ относят к разновидностям плоской печати, то есть печати с применением форм, где и печатающие, и пробельные элементы располагаются в одной плоскости и различаются только по своим физическим и химическим свойствам. Стоит отметить, что офсетная печать обладает одним главным определяющим отличием от других печатных способов – на печатной форме отображается не зеркальное, а прямое изображение. Итак, краска передаётся на материал не напрямую, а посредством специализированного офсетного цилиндра, который также называют промежуточным.

Краска в офсетной печати переходит на бумагу после того, как пройдут несколько валов (минимум два). Один из них оснащается формой, а второй вал называют офсетным. Формой в технологии офсетной печати называют светочувствительную пластину, выполненную, как правило, из алюминиевого сплава. На эту самую форму наносятся необходимые изображения, после чего её экспонируют и проявляют.

Затем те элементы формы, которые были до этого засвечены, начинают притягивать воду и, в то же время, отталкивать краску. Подобные элементы называют также олеофобными или гидрофильными. Оставшиеся элементы формы, в свою очередь, воду отталкивают, а краску же – притягивают. Такие элементы называют олеофильными (гидрофобными).  Именно благодаря им и создаются текстовые и графические изображения. На бумагу данные изображения переносят после прохождения офсетного вала, а не сразу с печатными формами. Поэтому данный вал и называют промежуточным.

Офсетная печать  обладает огромным количеством преимуществ. Сюда относится как довольно-таки высокое качество печать, так и изготовление крупных тиражей в самые короткие сроки. Кроме того, сюда также можно отнести и возможность применения любой бумаги и  использования любых возможных операций послепечатной обработки, а также значительное понижение себестоимости выпуска единичного изделия при видимом количественном возрастании объёма тиража.

В то же время, у технологии офсетной печати есть свои небольшие недочёты. Сюда относится обязательное использование предпечатной подготовки и обработки, но необходимо также учитывать и то, что затраты для них могут быть ощутимыми только в процессе печати небольшими объёмами.

Существует несколько основных разновидностей методов офсетной печати – это фотоофсет, цифровой офсет, а также ролевая печать. Так, цифровой офсет понимает под собой нанесение изображений на печатную форму, которая установлена в оборудовании. Фотоофсет, в свою очередь, предусматривает применение фотоформ. Что касается метода ролевой печати, она подразумевает применение ротационного оборудования, для которого бумага используется в рулонах, а не в листах. Такие рулоны типографы часто называют ролями. Стоит отметить, что ролевая печать является одной из самых популярных, а в нашей типографии она выполняется на самом высоком уровне.

Перейти к верхней панели